ЗНАТЬ ПРАВО, СЛУЖИТЬ ПРАВУ, ЗАЩИЩАТЬ ПРАВО!

Нарушение антидопингового права

 Особенности защиты прав спортсменов при подозрении в нарушении антидопинговых правил

 

Сегодня каждый даже далекий от спорта человек то и дело слышит информацию об отстранении профессиональных спортсменов от участия в соревнованиях, а то и о дисквалификации за применение допинга. Что такое допинг, как вести себя в случае обнаружения в пробе спортсмена запрещенной субстанции, каковы права спортсмена с точки зрения антидопинговых правил? Подобные вопросы интересуют как спортсменов, так и врачей, тренеров, а иногда и президентов федераций и министров спорта. Я постараюсь кратко осветить эту тему, опираясь как на нормативно-правовую базу в этой сфере, так и на личный опыт, полученный при ведении целого ряда допинговых дел (их около 20).

Тема допинга для России стала актуальной после того, как наша страна ратифицировала Конвенцию о борьбе с допингом, принятой ЮНЕСКО в октябре 2005 года. Именно тогда была принята и первая редакция Всемирного антидопингового кодекса, который впоследствии изменялся неоднократно.

Для того, чтобы начать разговор об использовании запрещенных препаратов, необходимо дать определение допинга, а также определиться с нормативными актами, регламентирующими деятельность субъектов допинговых дел.

По определению Википедии до́пинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — термин имеет употребление в спорте не только по отношению к наркотическим веществам, но к любым веществам природного или синтетического происхождения, позволяющих в результате их приема добиться улучшения спортивных результатов. Несколько иное определение содержится во Всемирном антидопинговом кодексе ВАДА, где допингом является не только определенная материальная субстанция, но и ряд способов, а также отказ от сдачи проб, фальсификация любой составляющей допинг-контроля, обладание запрещенными субстанциями, распространение (попытка распространения) запрещенной субстанции или метода, назначение спортсмену или попытка назначения запрещенных препаратов, методов и пособничество во всех перечисленных выше действиях. Уже из данного определения можно усмотреть, что субъектом нарушения антидопинговых правил является не только спортсмен, но и персонал (тренер, врач, администратор и т.д.). Каждое из указанных лиц может быть привлечено к ответственности за нарушение антидопинговых правил и подвергнуто дисквалификации.

Что касается нормативных документов, на которых основывается вся процедура то это Кодекс ВАДА, Общероссийские антидопинговые правила, Закон «О физической культуре и спорте», ряд Международных стандартов (для лабораторий, тестирования, на терапевтическое использование и др.). Именно с этими документами приходится работать при ведении допинговых дел.

Лицо попадает в категорию подозреваемого в нарушении антидопинговых правил после того, как им получено официальное уведомление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о временном отстранении. С этого момента обязанность доказывания несостоятельности подозрения в нарушении антидопинговых правил перекладываются на спортсмена. Главным доказательством в этом случае является в соответствии с п.3.1.1 Кодекса ВАДА наличие таких нарушений Международных стандартов для лабораторий при проведении процедуры исследования пробы, которые бы по логике вещей могли повлиять на результат. Это понять очень важно. Бессмысленно утверждать и тратить время на то, что не было применения допинга, когда проба «А» дала положительный тест. В этом случае необходимо запрашивать пакет документов по исследованию пробы (лабораторный пакет) и тщательно его анализировать для выявления нарушений Международных стандартов и направлять соответствующие претензии в РУСАДА, а затем либо подавать жалобу в комиссию, либо вскрывать пробу «Б».