ЗНАТЬ ПРАВО, СЛУЖИТЬ ПРАВУ, ЗАЩИЩАТЬ ПРАВО!

Взыскание заработной платы спортсмена

В спорте очень часто наблюдаются задержки в выплате заработной платы. Что делать и куда обращаться, если зарплату не платят. 

Очень часто сумятицу при определении подведомственности данной категории споров вносят Регламенты спортивных лиг и федераций. Как правило, в них указан один орган, который рассматривает такие споры и это спортивный дисциплинарный орган лиги (дисциплинарный комитет, арбитраж и пр.).

Необходимо знать, что единственным органом на сегодняшний день, который вправе рассматривать дела о взыскании заработной платы с клуба в пользу спортсмена является федеральный суд общей юрисдикции. Именно там, в порядке искового производства будут рассматривать исковое заявление профессионального спортсмена и примут по нему решение.

На сегодняшний день заканчивается хоккейный сезон в КХЛ и уже ряд клубов имеют задолженность перед игроками по заработной плате и премиям.

Если в мае расчета по задолженности не наступит, то необходимо обращаться в суд с иском, в противном случае спортсмен рискует потерять свои деньги.