ЗНАТЬ ПРАВО, СЛУЖИТЬ ПРАВУ, ЗАЩИЩАТЬ ПРАВО!

Принятые изменения устанавливают правила подачи апелляции на решение РУСАДА о привлечении спортсменов и иных лиц к ответственности за нарушение антидопинговых правил. С даты принятия указанных изменений апелляция подается только в CAS (Спортивный арбитраж) в Лозанне, независимо от пула тестирования спортсмена (национальный или международный).

Указанный порядок обжалования сразу же увеличил расходы на  разбирательство, чем осложнил реализацию права на защиту для спортсменов, но  бороться необходимо.

 Особенности защиты прав спортсменов при подозрении в нарушении антидопинговых правил

 

Сегодня каждый даже далекий от спорта человек то и дело слышит информацию об отстранении профессиональных спортсменов от участия в соревнованиях, а то и о дисквалификации за применение допинга. Что такое допинг, как вести себя в случае обнаружения в пробе спортсмена запрещенной субстанции, каковы права спортсмена с точки зрения антидопинговых правил? Подобные вопросы интересуют как спортсменов, так и врачей, тренеров, а иногда и президентов федераций и министров спорта. Я постараюсь кратко осветить эту тему, опираясь как на нормативно-правовую базу в этой сфере, так и на личный опыт, полученный при ведении целого ряда допинговых дел (их около 20).

Тема допинга для России стала актуальной после того, как наша страна ратифицировала Конвенцию о борьбе с допингом, принятой ЮНЕСКО в октябре 2005 года. Именно тогда была принята и первая редакция Всемирного антидопингового кодекса, который впоследствии изменялся неоднократно.

Для того, чтобы начать разговор об использовании запрещенных препаратов, необходимо дать определение допинга, а также определиться с нормативными актами, регламентирующими деятельность субъектов допинговых дел.

По определению Википедии до́пинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — термин имеет употребление в спорте не только по отношению к наркотическим веществам, но к любым веществам природного или синтетического происхождения, позволяющих в результате их приема добиться улучшения спортивных результатов. Несколько иное определение содержится во Всемирном антидопинговом кодексе ВАДА, где допингом является не только определенная материальная субстанция, но и ряд способов, а также отказ от сдачи проб, фальсификация любой составляющей допинг-контроля, обладание запрещенными субстанциями, распространение (попытка распространения) запрещенной субстанции или метода, назначение спортсмену или попытка назначения запрещенных препаратов, методов и пособничество во всех перечисленных выше действиях. Уже из данного определения можно усмотреть, что субъектом нарушения антидопинговых правил является не только спортсмен, но и персонал (тренер, врач, администратор и т.д.). Каждое из указанных лиц может быть привлечено к ответственности за нарушение антидопинговых правил и подвергнуто дисквалификации.

Что касается нормативных документов, на которых основывается вся процедура то это Кодекс ВАДА, Общероссийские антидопинговые правила, Закон «О физической культуре и спорте», ряд Международных стандартов (для лабораторий, тестирования, на терапевтическое использование и др.). Именно с этими документами приходится работать при ведении допинговых дел.

Лицо попадает в категорию подозреваемого в нарушении антидопинговых правил после того, как им получено официальное уведомление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о временном отстранении. С этого момента обязанность доказывания несостоятельности подозрения в нарушении антидопинговых правил перекладываются на спортсмена. Главным доказательством в этом случае является в соответствии с п.3.1.1 Кодекса ВАДА наличие таких нарушений Международных стандартов для лабораторий при проведении процедуры исследования пробы, которые бы по логике вещей могли повлиять на результат. Это понять очень важно. Бессмысленно утверждать и тратить время на то, что не было применения допинга, когда проба «А» дала положительный тест. В этом случае необходимо запрашивать пакет документов по исследованию пробы (лабораторный пакет) и тщательно его анализировать для выявления нарушений Международных стандартов и направлять соответствующие претензии в РУСАДА, а затем либо подавать жалобу в комиссию, либо вскрывать пробу «Б».